Commissions et délégués

Représentants des membres du Conseil municipal dans différentes instances

– Centre Communal d’Action Sociale

Présidente : Sandra RUCK

Membres du Conseil municipal                                  Membres nommés par le Maire

Marc BOURGOIN                                                          Benoît BLATT
Christelle FRITZ                                                             Estelle DIETRICH
Cindy KNAUB                                                                  Valérie GABEL
Anne MULLER                                                                Nicolas KAPPS
Elisabeth ZIMMERMANN                                            Simone SCHNEIDER

– Commission des Impôts directs

Membres titulaires : Marc BOURGOIN, Cindy KNAUB, Cédric BLAES, Christian KRAST, Simon CHAPEROT, Arnaud KUNTZ, Valentin DOLLÉ, Daphné MAHLER, Christelle FRITZ, Elisabeth ZIMMERMANN, Jonathan IMBÉRY.                                                Membres suppléants : Annie DECK, Christian MEICHEL, François FRITZ, Anne MULLER, Yves GABEL, Marie-Reine SCHEHR, René GERBER, Richard STOLTZ, Serge KLOEPFER, Bruno ZERR, Karen LE TALLEC.                                                        Contribuables soumis à un impôt foncier et non domiciliés dans la commune : Hubert DECK et Jean-Pierre BLAES.

– Commission des Finances

Cédric BLAES, Cindy KNAUB et Arnaud KUNTZ

– Commission d’appel d’offres et MAPA (Marché à Procédure Adapté) 

Présidente : Sandra RUCK                         Suppléant : Valentin DOLLÉ
Titulaire : Cindy KNAUB                            Suppléant : Yves GABEL
Titulaire : Christian KRAST                       Suppléant : Daphné MAHLER
Titulaire : Arnaud KUNTZ                         Suppléant : Elisabeth ZIMMERMANN

– Délégués Syndicat des Eaux de Lauterbourg et Environs

Titulaire : Jonathan IMBERY                     Suppléant : Simon CHAPEROT
Titulaire : Arnaud KUNTZ

– Délégués au Conseil d’Ecole

Titulaire : Laura RITTER                            Suppléant : Arnaud KUNTZ

– Correspondant Défense : Marc BOURGOIN

Délégués Syndicat Mixte de Lutte contre les Moustiques du Bas-Rhin

Titulaire : Yves GABEL                                Suppléant : Christian KRAST
Titulaire : Simon CHAPEROT

– Délégués Communauté des Communes de la Plaine du Rhin

Titulaire : Sandra RUCK                             Suppléant : Cindy KNAUB

– Commission de suivi des travaux 

Marc BOURGOIN, Jonathan IMBÉRY et Arnaud KUNTZ

– Commission « Comité de la ligne SNCF » 

Sandra RUCK, Yves GABEL et Jonathan IMBÉRY

– Commission Service Technique 

Valentin DOLLÉ et Jonathan IMBÉRY

– Commission de Sécurité Hivernale

Elle s’occupe du déneigement de la place de la mairie, des allées Saint Pantaléon et Brunnenberg les dimanches en cas de nécessité.

Responsable : Yves GABEL
Membres : Daphné MAHLER, Anne MULLER, Laura RITTER, Elisabeth ZIMMERMANN

– Commission de l’environnement

Cédric BLAES, Cindy KNAUB et Daphné MAHLER

– Commission du fleurissement et des décorations 

Jonathan IMBÉRY, Anne MULLER, Christian KRAST et Elisabeth ZIMMERMANN

– Commission de l’organisation des fêtes et cérémonies

Cindy KNAUB, Sandra RUCK , Cédric BLAES, Marc BOURGOIN, Simon CHAPEROT, Valentin DOLLE, Christelle FRITZ, Yves GABEL, Jonathan IMBÉRY, Christian KRAST, Arnaud KUNTZ, Daphné MAHLER, Anne MULLER, Laura RITTER, Elisabeth ZIMMERMANN

– Commission pour la location de la chasse

Sandra RUCK, Simon CHAPEROT, Jonathan IMBÉRY

– Commission communication 

Yves GABEL, Cindy KNAUB et Christelle FRITZ

– Commission jeunesse et Conseil municipal des Jeunes

Cindy KNAUB, Laura RITTER et Daphné MAHLER